Editions précédentes

Affiche d’après l’œuvre de Lucy Looijen-Lavrijsen

2019 : Les îles chiliennes

Palmarès

Île d’Or
La liberté de Guillaume Massart
Prix Lucien Kimitete
En face du Collectif Cinémakhia
Prix du public
Zona Franca de Georgi Lazarevski

Coup de Cœur
Brise-lames de Hélène Robert et Jérémy Perrin
Prix du Jury Jeune – Fiction
La route du bout du monde de Lucile Prin & Anaïs Le Berre
Prix du Jury Jeune – Documentaire
Synti, Synti (L’île écorchée) de Marion Jhöaner

Affiche de Catherine Raoulas

2018 : La Sicile et ses îles

Palmarès

Île d’Or
Douvan Jou Ka Levé de Gessica Généus
Prix Lucien Kimitete
Lutte jeunesse de Thierry de Peretti
Prix du public
Douvan Jou Ka Levé de Gessica Généus
Prix du Jury Jeune – Fiction
Tangente de Julie Jouve & Rida Belghiat
Prix du Jury Jeune – Documentaire
Nowhere Line : Voices from Manus Island de Lukas Schrank

Affiche d’après l’œuvre de Brianna McCarthy

2017 : Les Petites Antilles

Palmarès

Île d’Or
Be’ Jam Be et cela n’aura pas de fin de Cyprien Ponson & Caroline Parietti
Prix Lucien Kimitete
Ama-San de Cláudia Varejão
Prix du public
The Opposition de Hollie Fifer
Coup de coeur du Jury
As Cidades e as Trocas de Luísa Homem & Pedro Pinhoi
Prix du Court Métrage

A iucata de Michele Pennetta  et Kwassa Kwassa de Tuan Andrew Nguyen & Superflex
Prix du Jury Jeune – Fiction
Nightmare Before Wedding de Fabienne Orain Chomaud
Prix du Jury Jeune – Documentaire
Kale Zombie de Yuri Ancarani

Affiche d’après l’oeuvre de Jørgen Willumsen Platou

2016 : Les îles Scandinaves

Palmarès

Île d’Or
Lampedusa in Winter de Jakob Brossmann
Prix Lucien Kimitete
Rendala le Mikea de Alain Rakotoarisoa
Prix du public
L’île aux enfants de l’exode de Sarah Lebas et Cyril Thomas
Coup de coeur du Jury
L’Archipel de Benjamin Huguet
Prix du Jury Jeune
Tableau Noir de Môta Soa

Affiche d’après l’œuvre de Jef Cablog

2015 : Les Philippines

Palmarès

Île d’Or
Les marées dans la vie des hommes de Loïc Jourdain
Prix Lucien Kimitete
Harana, the search for the lost art of serenade de Benito Bautista
Prix du public
Ikaria d’Arnaud Gaillard
Coup de coeur du Jury
The lost sea de Hung Chun-Hsiu
Prix du meilleur court-métrage de fiction
4 avril 1968 de Myriam Gharbi
Prix du meilleur court-métrage documentaire
Tsika Jiaby de Laurent Pancaccini

Affiche de Corinne Sévellec – Dessin de Bleeps

2014 : Les îles grecques

Palmarès

Île d’Or
Cendres de Mélanie Pavy et Idrissa Guiro
Prix Lucien Kimitete
Ananahi, demain… de Cécile Tessier-Gendreau
Prix du public
Ananahi, demain… de Cécile Tessier-Gendreau
Coup de coeur du Jury
Evaporating Borders d’ Iva Radivojevic
Mention spéciale du Jury
Comme des lions de pierre à l’entrée de la nuit d’Olivier Zuchuat
Prix du meilleur court-métrage de fiction
Vivre de Maharaki
Prix du meilleur court-métrage documentaire
The little palace of Aoria de Vassilis Panagiotakopoulos

Affiche de Corinne Sévellec. Photo d’Alen MacWeeney

2013 : L'Irlande

Palmarès

Île d’Or
Le libraire de Belfast d’Alessandra Celesia
Prix Lucien Kimitete
Le monde après Fukushima de Kenichi Watanabe
Prix du public
Avec presque rien… de Nantenaina Lova
Coup de coeur du Jury
Wavumba de Jeroen van Velzen
Mention spéciale du Jury
La colonisation oubliée de Damien Faure
Prix du meilleur court-métrage de fiction
Les sentinelles de Sibérie de Matthieu Maillet
Prix du meilleur court-métrage documentaire
The girl with the Mechanical Maiden d’Andrew Legge

Affiche d’après l’œuvre de Gildas Flahault

2012 : Les îles de l’Arctique

Palmarès

Île d’Or
L’Île d’Auberi Edler
Prix Lucien Kimitete
L’Opéra du bout du monde de Marie-clémence et César Paes
Prix du public
Heritage Fight d’Eugénie Dumont
Mention spéciale du Jury
Une goutte de liberté dans l’Océan d’Arnaud Hudelot

Affiche d’après l’œuvre de Isabelle Staron Tutugoro

2011 : La Nouvelle Calédonie

Palmarès

Île d’Or
The Pipe de Risteard Ó Domhnaill
Prix Lucien Kimitete
Chagos ou la mémoire des îles de Michel Daëron et Le rapporteur d’images de Nicolas Jouvin
Prix du public
There once was an island de Briar March

Affiche de Paul Bloas

2010 : Le Fifig a 10 ans !

Palmarès

Île d’Or
El futuro es hoy de Sandra Gomez
Prix Lucien Kimitete
Via, via ! Circulez ! de Dorine Brun
Prix du public
Le premier Rasta d’Hélène Lee
Mentions spéciales du Jury
La dérive douce d’un enfant de Petit-Goâve de Pedro Ruiz
Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois

Affiche d’après l’œuvre de de Marion Tigreat

2009 : Sri Lanka

Palmarès

Île d’Or
The Last Days of Shishmaref de Jan Louter
Prix Lucien Kimitete
Zétwal de Gilles Elie-di-Cosaque
Prix du public
Zétwal de Gilles Elie-dit-Cosaque
Mention spéciale « Île d’Or » du Jury
Robinsons of Mantsinsaari de Victor Asliuk
Mention spéciale « Lucien Kimitete » du Jury
Le salaire du poète d’Eric Wittersheim

Affiche d’après l’œuvre de Gérard Le Monaco

2008 : L'Islande

Palmarès

Île d’Or
Promised Paradise de Leonard Retel Helmrich
Deuxième prix
La Boutique des Temps Modernes d’Alexandre Boutié
Prix Lucien Kimitete
As old as my tongue d’Andy Jones
Prix du public
Fear na nOileán de Loïc Jourdain

Affiche d’après l’œuvre de Francisco Rivero

2007 : Cuba

Palmarès

Île d’Or
El telón de azúcar de Camila Guzmán Urzúa
Prix Lucien Kimitete
Nisida, grandir en prison de Lara Rastelli
Prix du public
El telón de azúcar de Camila Guzmán Urzúa
Mention spéciale du Jury
José Manuel, la mula y el televisor d’Elsa Cornevin

Affiche d’après l’œuvre de Benjamin Flao

2006 : Madagascar

Palmarès

Île d’Or
Soufre de Florian Geyer
Île d’Argent
Hors les murs d’Alexandre Leborgne et Pierre Barougier
Prix Lucien Kimitete
The good, the bad and the interesting de Nicolas Frank
Prix du public
Le grand petit monde de la Rivière des Roches d’Alexandre Boutié
Coup de coeur du Jury
The Tank Man d’Arto Halonen

Affiche d’après l’œuvre de Gildas Flahault

2005 : Îles du Cap Vert

Palmarès

Île d’Or
Nicolas Bouvier 22th Hospital Street de Christoph Khün
Île d’Argent
Mahaleo de Cesar Paes et Raymond Rajaonarivelo
Prix Lucien Kimitete
De l’autre côté de l’eau de Thierry Compain
Prix du public
Mahaleo de Cesar Paes et Raymond Rajaonarivelo

Affiche d’après l’œuvre de Zachari Pierre

2004 : Haïti / La Guadeloupe

Palmarès

Île d’Or
La longue trace de Mike Magidson
Île d’Argent
20 ans à Molène, jamais molénais de Véronique Pondaven
Prix Lucien Kimitete
Ma grena’ et moi de Gilles Elie-dit-Cosaque
Prix du public
20 ans à Molène, jamais molénais de Véronique Pondaven
Mention spéciale du jury
Life and Debt de Stéphanie Black

Affiche d’après l’œuvre de Titouan Lamazou

2003 : La Réunion / l’Île Maurice

Palmarès

Île d’Or
Eux et moi de Stéphane Breton
Île d’Argent
L’affaire Ochoa d’Igor Léon
Île de Bronze
Le Seigneur des Ecrehou de Didier Laurent
Prix Lucien Kimitete
Elmer and the flower boat d’Øyvind Sandberg
Prix du public
Noir comment ? de Marie Binet

Affiche d’après l’œuvre de Gildas Flahault

2002 : Saint Pierre et Miquelon / Terre neuve

Palmarès

Île d’Or
L’homme des rochers de Palawan de Christopher Hooke
Île d’Argent
Corse, j’ai été militant clandestin de Daniel Peressini
Île de Bronze
Île était une femme de Pascale Poirier
Prix Lucien Kimitete
Deux gendarmes dans le Pacifique de Michel Kaptur
Prix du public
La mémoire perdue de l’Île de Pâques de Thierry Ragobert

Affiche de François Schnepp

2001 : Les Marquises

Palmarès

Dundee d’Or
Un coeur qui batz de Patrice Gérard
Dundee d’Argent
Islandais de Patrice Roturier
Dundee de Bronze
Belle-Île-en-Mer, chronique d’un bagne d’enfants de Pierrick Guinard
Prix du public
Qui voit Groix d’Yves Le Gal
Mention spécial du Jury
Tabu, dernier voyage d’Yves de Peretti